Страницы

Показаны сообщения с ярлыком В помощь новичкам и не только. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком В помощь новичкам и не только. Показать все сообщения

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Дыроколы для скрапбукинга ( видео)

Здравствуйте, здравствуйте, наши волшебники! Сегодня мы вам предлагаем посмотреть видео- обзор о дыроколах в скрапбукинге




А какие дыроколы используете вы в своих работах, наши волшебники?

Ломаем стереотипы!

Привет друзья! Сегодня я хочу с вами поделиться замечательной статьей, которую написала Наталья Толстыкина .
Эта статья для тех, кто хочет взять себя в руки, отбросить предрассудки и начать действовать самостоятельно и правильно.
Ломаю стереотипы!
Зачем это нужно?
Это практически из той же оперы, как внутренние убеждения мешают нам раскрыться, так и внешние стереотипы мешают нам эффективно работать и не напрягаться по любому поводу. Стереотипы мешают нам жить здесь и сейчас. Творить и успешно продавать свои творения сегодня, а не когда-нибудь…
Сейчас очень модно продавать свои знания о том, как вести бизнес хендмейдерам.
Благодаря своему образованию и опыту работы я кое-что смыслю в рекламе и маркетинге, но чаще всего полагаюсь на  интуицию и здравый смысл.
Наивные хендмейдеры могут идти покупать себе различные курсы у коучеров-маркетологов (зачастую сомнительного образования) и позволять заработать им на Вашей наивности больше, чем заработаете Вы на их советах.
А всех остальных (особенно тех, кто далек от столиц с большими возможностями  или ограничен в финансах) я попрошу остаться .
Итак.
Вы часто ноете, что (здесь вставить один из стереотипов) и это мешает Вам эффективно тратить свое время, творить и продавать (на Ярмарке или где-то еще).
Стереотип №1.
У меня не получится, куда уж мне, там много мелких деталей, а мои руки растут не оттуда, я все испорчу, получится криво и т.п.
Этому Вас научили родители в детстве, спасибо им! (мнение психологов)
Запомните- каждый человек от рождения- гений! И то, как он разовьет/не разовьет свои способности, зависит лишь от условий, в которых он растет.
Когда Вы чувствуете, что очень хочется, но не можется, значит Вы уже освободились от тех самых условий (условностей) и способны принимать решения сами. Так дерзайте!!! Мечтаете делать только кукол и ничего больше? Мечта всей жизни? Вперед! Но только не тащите своих первых кукол сразу продавать и показывать таким же рукодельникам, как Вы . Они поАХают, похвалят и притупят Вам бдительность. А бдительность нужна для критической оценки своих работ и желания учиться , учиться и учиться! Несколько лет, если потребуется! Дальше- шлифовать…
 Лучше покажите свои работы именитым мастерам в этой области и попросите критики. Будьте готовы ко всему. Это – Ваш шанс увидеть ляпы глазами других людей, не опустить руки, не обидеться, а продолжать самосовершенствоваться.
 Стереотип №2.
Чтобы научиться что-то делать, нужно обязательно посещать мастер-классы и различные курсы.
Этому (не верить в свои силы) Вас кто научил ? Тоже детство…
(Тут сразу оговорюсь, есть особая категория людей, которая  посещает мастер-классы прежде всего для общения – не могут они без этого. Это очень хорошо! Это нужно! Им. А Вам? )
Всегда спрашивайте себя- зачем Вам это нужно? Вы можете прожить без этого? По карману ли Вам это?
Ну а уж коли у Вас возникло желание учиться, то море мастер-классов в сети- к Вашим услугам. Поверьте, для того, чтобы освоить основы – этих МК достаточно. Для того, чтобы сделать нечто оригинальное на этой основе- нужен только Ваш мозг и ничей другой. Ну и руки, конечно.
Я не отговариваю Вас от Мастер-классов и курсов, я ЗА них, я призываю Вас не расстраиваться и не мучиться по поводу того, что нет возможности их посетить! :)
Стереотип №3.
Чтобы иметь высокие продажи / чтобы о тебе все узнали / чтобы быть крутым -  нужно обязательно участвовать в выставках.
Этому Вас учат всякие коучеры, маркетологи и еще работает принцип «все побежали и я побежал». Сидят некоторые соплеменники в своих деревнях, отдаленных от больших выставок и переживают, что нет возможности туда съездить…а там ведь хорошо, там люди… Успокойтесь! Перестаньте изводить себя и родных тем, что не можете поехать. Радуйтесь- Вы сэкономите деньги, нервы и время на работу.
Здесь опять же рулит категория людей, жаждущих общения. Они идут на выставку пообщаться с коллегами, с клиентами – это тоже хорошо, просто отлично! Но и без этого жить можно и вполне счастливо {#}  Другая категория идет на выставку потому, что там тусит первая{#} В итоге- разочарование, усталость, куча потраченных денег и нервов. Если Вы не из тех, кто подпитывается энергией от тысячи людей, забудьте про эти выставки, творите себе на радость и просто активизируйте другие пути продажи. Прославиться можно и без них, примеров таких – сотни. А больше, чем Вы сделаете за тот же период времени, Вы все равно не продадите. Существует один (казалось бы) неоспоримый плюс выставок  – личное знакомство с покупателем и «пощупать» работы своих коллег, дабы оценить свою работу в сравнении. С первым пунктом не поспоришь, но только из-за этого рвать на себе волосы, сидя на Чукотке, не стоит. Выставка-то в Москве и тратить на знакомство со своим покупателем годовую зарплату не стОит. По второму пункту я Вам сейчас отвечу так: а где эталон? А судьи кто? Лучше сделано у коллеги или хуже в техническом плане порою видно и по фото, а вот по поводу идей- это только к себе любимому обращаться. В конце концов- Ваш лучший судья- Ваш покупатель, который возвращается к Вам снова и снова!
Я не отговариваю Вас от участия в Выставках, я даже отчасти ЗА них, я призываю Вас не расстраиваться и не мучиться по поводу того, что нет возможности их посетить! :)
 Стереотип №4.
Не обязательно покупать дорогие материалы/комплектующие. Это все от лишних денег / от понтов / от лукавого. Обойдусь и подручными средствами.
Это Вам сказала подружка-рукодельница с какого-то мамского форума, да?
Я всегда очень скептически отношусь к использованию различных «подножных кормов» в работе. Например, никогда не куплю вазу из макарон или панно из сушеных трав и бобовых. Все это игры для детского сада. Если Вы рассчитываете  на более высокий интеллектуальный уровень Ваших покупателей, то всегда используйте только высококачественные материалы. Да, это требует определенных финансовых  вложений. Но Вы же начинаете играть в бизнес, не так ли? А любой бизнес требует начального капитала.
Если в вашем селе не продают клей для декупажа, конечно, его можно заменить обычным ПВА, но если нет лака для создания кракелюра, купите в интернете!!! Я вас умоляю – не надо пытаться делать кракле на желатине или кефире)))) Подумайте о своих потенциальных покупателях. Уважайте их!
Что бы Вы сами предпочли купить в магазине- настоящий кофе или песок с ароматом кофе? Запах тот же, только осадок непонятный остается…
К декупажу многие относятся так: налепил салфетку куда попало и красота, я- талант! Вы (для себя) можете залепить салфетками все, что угодно, но  не нужно предлагать покупателю эти баночки из-под майонеза и крышки от унитазов. Уважайте его!
Смотрите на работы известных мастеров- качественные заготовки, сверхаккуратная покраска и проработка деталей. Никаких «художественных» разводов и причпокиваний грязью.
 Если Вы шьете игрушку- НИКОГДА не набивайте ее чем попало! ВО-первых, это , как говорится, не фен-шуй! Ненужные Вам отходы/обрезки, думаете, нужны кому-то еще? Во-вторых, некоторые некачественнее наполнители могут со временем повести себя непредсказуемо –испортиться,  скомкаться, отсыреть и т.д. Вы ведь шьете не только ради того, чтобы сиюминутно продать и забыть? Вы хотите, чтобы Ваше имя долгие годы вспоминалось добрым словом?! Идеал- суперпрочные и ровные швы, хорошая, упругая набивка (это означает, что набитая игрушка не выглядит сморщенной и все швы хорошо расправлены!) – иногда на фото прямо видно, что игрушку недобили, мордочка сморщена, перекошена и т.д.
656
- это пример хороших работ, где видна отличная набивка и аккуратность исполнения:
 Уважайте своего покупателя!
Не всегда дорогой материал — качественный, но качественный материал чаще всего — дорогой!
У меня был случай, когда подаренная моему ребенку  кукла просто рассыпалась на глазах. Она была сшита из очень-очень тонкой бязи самого низшего качества. От прикосновений ткань тут же ползла во все стороны. Что я подумала о том мастере? Правильно! А Вам этот негатив нужен?
В любом деле, чем бы Вы не занимались, берите самые лучшие материалы, воплощайте свои самые лучшие идеи, делайте самые красивые фотографии и ждите своих покупателей! Они придут! Потому что Вы их уважаете! Вы даете им самое лучшее. Здесь и Сейчас!
Стереотип №5.
У меня плохие продажи, потому что нет своего сайта. Вот бы я с ним раскрутилась!
Чушь! Это Вам, наверное, сказали те, кто занимается раскруткой сайтов?
Вполне достаточно любого бесплатного (или слегка платного {#} ) ресурса.
Я не говорю, что загрузил картинки и ничего больше не нужно делать. Нужно! Нужно все время работать на себя. Эта работа немного отличается от той, как если бы Вы сидели в офисе и работали на дядю. Поэтому нужно перестроить свои взгляды на жизнь. Теперь Вы- не рабыня, теперь Вы- хозяйка своей жизни! Ну, например, можно представить себя директором того предприятия, где Вы раньше работали (а также дизайнером, рекламщиком, маркетологом, бухгалтером и многостаночником – в одном лице). Эта команда должна нацелиться на конечный результат и идти точно к цели, упорно и много работая каждый день. Строить планы и выполнять их.
Я не могу сказать какой именно ресурс будет удобен Вам. Лично я зарегистрирована на очень многих, но со временем понимаешь, что работают далеко не все, поэтому экспериментируйте.
Стереотип №6
Я не умею фотографировать, потому что я- балда или потому что у меня плохая техника.
Не хочу повторяться по поводу фото здесь, так как на ЯМ есть целая подборка хороших статей.
Скажу лишь, что Вам нужно крепко усвоить одно: фото- это ВАЖНО.
Если Вы не едете на выставку и у Вас один путь – продажа в интернете, уделите фотографиям достаточно времени и внимания. Не жалейте этого времени. Вы потратите 2 часа на постановку, освещение, обработку и через 5 минут получите деньги от продажи. Чем будете тратить 5 минут в день на фото и ничего не продадите… Вы пробовали пролистывать каталог с тысячей работ? Допустим, украшения? Где задерживается Ваш взгляд, а что мелькает на страничке, даже не удостоившись Вашего внимания?
66
Пример хороших фото, которые трудно в общем каталоге обойти стороной (пример -как нужно делать!):
А это фотография ночью
78
(видимо, чтоб никто не догадался, что шарф белый) – так не надо делать.
(все остальные работы в магазине Катерины, кстати, сфотографированы очень хорошо).
57
Стереотип №6.
Успех в продажах зависит от того, насколько хорошо Вы умеете общаться с людьми, преподнести себя, свой товар, т.е. торгаш Вы по натуре или нет.
Отличный стереотип и его ломать мы не будем. Неожиданно? Объясню почему.
Вы можете быть просто гениальным мастером, но  если Вы , выставив свою работу в интернете, не сделаете к ней описания, проигнорируете все комментарии к ней , не ответите на письма от потенциальных покупателей или ответите так, что своей неграмотностью отпугнете…то Вас никто не узнает!
Что же делать, если Вы гениальны, но по натуре своей — человек необщительный, молчаливый, замкнутый и вообще- социопат!?
Доверьте продажу своих работ другому. Муж, взрослый ребенок, подруга, агент в конце концов…
Стереотип №7
Творить можно только тогда, когда снизошло вдохновение / пришла муза / есть новая идея. А этого ждать приходится неделями или месяцами.
Зачем ждать?! Мы ведь договорились жить здесь и сейчас :)
Не пренебрегайте молескинами. Носите с собой везде хоть маленький «идейный» блокнотик. Рисуйте эскизы. Записывайте интересные мысли и высказывания. Приклеивайте забавные картинки, поднимающие настроение.
Поверьте, когда есть такой блокнот, муза будет сидеть в нем всегда, где-то там внутри, надо только открыть и посмотреть – уверяю, там стоооолько всего интересного, неиссякаемый (и пополняемый) источник вдохновения!
*********************
И помните самое главное:
Не важно гдекак и за сколько,
Важно – ЧТО Вы хотите продать.
Поэтому возвращаемся к п.№1 – учимся, учимся, учимся, шлифуем, шлифуем. И получаем удовольствие от процесса творчества и  от того, что кто-то любит Ваше творение и платит за это деньги!
 Заранее прошу прощения у тех, кому мой тон показался назидательным, попрошу отнестись к данным бесплатным советам с легкостью и юмором и применять на себя только то, что действительно Вам подходит!

воскресенье, 10 августа 2014 г.

В помощь новичкам и не только ( плоттер)

Здравствуйте, здравствуйте, наши волшебники! Сегодня наша дизайнер  Татьяна, подготовила для вас замечательную статю о плоттере.

Передаю ей слово:

Плоттер- кто он такой. 

Плоттерная резка — технология, позволяющая вырезать изображения из материала вдоль заданного контура. Устройства для плоттерной резки называются режущими плоттерами, или каттерами.( Для простоты и удобства далее называю просто –плоттер) Плоттеры бывают нескольких типов и различаются по габаритам и методам работы с материалом. Основное отличие режущего плоттера от пишущего- это использование вместо чертежного инструмента- ножа. Принцип работы большинства плоттеров используемых в скрапе напоминает принцип работы матричного принтера. Помните звуки слышимые вами в банках? Вот плоттер чуть мелодичнее.

Есть еще разновидности плоттеров используемых в рекламных компаниях и типографиях, но сейчас речь не о них.

Мне бы хотелось остановиться на тех плоттерах, что мы с вами можем использовать в своем творчестве.

Для чего он вам?

Чтобы украсить свои работы красивой вырезкой,

чтобы сделать  вырезку одного и того же элемента по виду, но разного по  размеру,

чтобы сделать объемные буквы,

предметы

коробочки

Шедоубоксы

И еще многое, многое, многое другое))))


Плоттеры семейства Силуэт, а так же их предшественник от этой же фирмы производителя- Craft ROBO Lite и Craft ROBO CC330-20.

Silhouette CAMEO™ и Silhouette Portrait™ – это компактные настольные режущие плоттеры. Они подключаются к компьютеру и работают как обычный принтер. Вместо того, чтобы печатать, они вырезают изображение из нужного материала специальным ножом.

Официальный сайт Силуэта и всякие тонкости о плоттерах http://www.silhouette-cameo.ru/.

Основное отличие этих двух моделей –это размер кариера. От размера кариера зависит размер бумаги на которой вы можете делать резку.

Portrait может резать максимально бумагу  шириной  А4 и меньше, а CAMEO 30 на 30 и меньше.  Длина резки бумаги ограничена размером кариера. Оракал – может резать и большей длины. На собственном опыте могу сказать, что 30 на 30 конечно это здорово, иногда меня выручает, но вполне можно обойтись и А4, учитывая не маленькую разницу в цене между двумя плоттерами. Может вырезать распечатанные на принтерах  изображения, через свое программное обеспечение.


Отличие модели Craft ROBO CC330-20 от Lite заключается в том, что она имеет функцию Print & Cut, благодаря этой функции Craft ROBO CC330-20 вырезает по контуру заранее распечатанное изображение, а также плоттер CC330-20 рассчитан на резку бумаги с шириной А4 и меньше и длинной 1м.

Не смотря на то,что и Silhouette и Craft ROBO выпускают кампанией Graphtec, они имеют разное программное обеспечение, шаблоны переносятся из ROBO Master в Silhouette Studio

Silhouette Studio для плоттеров Silhouette и ROBO Master для Craft ROBO.

Я не имею личного опыта работы с Craft ROBO, поэтому советую прочесть материал о них  http://www.aboutscrapbook.ru/forum/65-818-1#55370.

Мой опыт общения с плоттером уже больше года и зовут моего зверя- Silhouette CAMEO™.

Что я могу сказать исходя из собственного опыта. Разделю его на плюсы и минусы.

Плюсы-

-возможность быстро,качественно,из разного вида бумаги сделать вырезку.

-разнообразие шаблонов для резки

- сравнительно не большой размер

- создание собственных шаблонов.

Минусы

-приходится сталкиваться с такой неприятной вещью, как некачественные шаблоны в официальном магазине Silhouette ,причем неоднократно. Особенно меня разочаровали буквы-коробочки.

-оказалось очень не просто найти клей-спрей для восстановления липкости кариера

- Быстрое затупление ножа. За год не оч активного(не ежедневного использования) второй нож уже «героически уходит из жизни»…

- Програмное обеспечение..Ну что вам сказать- дубовое. Нет, со временем конечно приноровитесь ,но можно было бы и облегчить жизнь рядовых пользователей. Ощущение,что производитель хотел сказать- «я вам облегчил жизнь вырезкой и отсутствием ручки, как на машине для вырубки,но творческий же человек легких путей не должен иметь - вот вам ложка дегтя»

- спустя год почти работы пришлось вспомнить о такой вещи.как Силиконовая смазка..Каретка с ножом стала плохо перемещаться по направляющей.

 На официальном сайте есть очень подробная инструкция по эксплуатации плоттера, с большим количеством картинок,пояснений и отступлений. Приводить ее в сокращенном виде не вижу особого смысла, а вот ссылочку приложу- http://www.silhouette-cameo.ru/files/SilhouetteStudioManualV1.0.0.pdf



Что же еще такого может плоттер? а многое- он наносит краску на ткань, режет ткань(используя спец нож), вырезает силикон для создания штампов, термостразы –представляете? Даже тут он Вам поможет. Матирует стекло и режет виниловый лист для создания магнитов на холодильник. Вы можете вырезать маски, украсить свой автомобиль спец наклейками или свой дом силуэтами и надписями на стенах и дверцах шкафов-купе..

Что режет плоттер? Бумага и картон ,плёнка ,ткань, термотрансферы, плёнка для шаблонов, специальные материалы.

Есть еще у Silhouette специальные цветные ручки и пэнхолдер, позволяющий вставить обычные, гелевые или иные ручки и делать красивые,почти типографские по виду надписи и контуры.

Где еще подчерпнуть информацию и разжится бесплатными шаблонами?







 И видео вам в помощь 







А пользуетесь ли вы плоттером, наши волшебники? Расскажите нам о ваших впечатлениях?




вторник, 5 августа 2014 г.

Как попасть в переплет

Здравствуйте, здравствуйте, наши волшебники! Сегодня мы к вам со статьей о том, как попасть в переплет.
"Пойду от простого к сложному (иллюстрирую своими работами).





Сразу оговорюсь, что все выводы сделаны мною на основе личного опыта, поэтому на истину в последней инстанции не претендуют и могут быть оспорены ))) А эксперта-аналитика во мне даже полноценный 3-летний декрет не задушил )))

1. Альбом на кольцах. Для этого способа нужно наклеить готовые странички попарно на основу, в идеале на пивной картон, обычным канцелярским дыроколом или кроподайлом проделать отверстия под кольца на каждом листе и обеих обложках, оформить их люверсами и нанизать листы на кольца. Всё.



Кольца бывают обычные (жесткие круглые) и гибкие. Вторые, конечно, удобнее. Как вариант вместо колец можно взять ленточки, шнурочки, цепочки.



Плюсы такого способа крепления страниц: доступность, простота изготовления; различные размеры колец - легко выбрать подходящий; любое количество листов в альбоме; возможность делать вкладки разных размеров; возможность использовать для обложки любой материал: бумагу, ткань любой плотности и степени осыпаемости, кожу, мех и т.п., поскольку отверстия оформляются люверсами; возможность вытащить отдельные листы в любое время, заменить их, поменять местами или дооформить при желании. Этот способ хорошо подходит для различных органайзеров.

Минусы: крепление не жесткое, т.е. листы "ходят" относительно друг друга. Расстояние между соседними страничками довольно большое, благодаря чему эти страницы воспринимаются лишь отдельными страницами, а не разворотом. Объемные украшения на страничках необходимо располагать равномерно, иначе одна из сторон альбома, например, низ, будет значительно толще других, и альбом будет выглядеть кривеньким. Во время декорирования страниц необходимо учитывать, где будут располагаться отверстия для колец, чтобы не расположить там брадс или красивый цветочек. С точки зрения эстетики, опять же на мой взгляд, не самый лучший вариант. 

Мой опыт: отверстия для колец лучше не делать слишком далеко от края страницы, не более 1 см, так листы легче будут "ходить" на кольцах.

Существуют более сложные способы крепления страниц с помощью колец и шнурков, например:
- http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_402.html - крепление на шнурочки, там же ценная информация по изготовлению обложки;
- http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_398.html - жесткое крепление на кольцах на примере органайзера, но вполне подходит для альбомов;
- http://vinograd08.blogspot.ru/2012/10/blog-post_7521.html - переплет для эстетов от Елены Виноградовой;
- http://scrapclubspb.blogspot.ru/2012/05/blog-post_17.html - вообще крайне полезный МК Елены Виноградовой: там сразу и про обложку, и про уголочки аккуратные, и про хлястик, но здесь я его привожу в качестве примера крепления листов с помощью колец/шнурочков.

2. Альбом на пружине. Для такого способа необходимо иметь биндер и собственно пружинку, либо доступ в скрапкомнаты крупных "реальных" магазинов, где за небольшую плату можно воспользоваться различными инструментами. Ну либо иметь подружку-буржуйку с биндером )))

У меня биндер фирмы Zutter. Он не сложен в использовании, но некоторые нюансы все-таки есть. Вот тут хорошие доступные инструкции по его эксплуатации: от Юлии Заики http://scrap-with-love.blogspot.ru/2012/02/bind-it-all-zutter.html, от Юли (блог Лукошко) http://luk-oshko.blogspot.ru/2012/11/zutter-bind-it-all-version-20.html.

Если биндера нет, но есть пружинка и огромное желание, все равно можно сделать альбом на пружинке )) На мой взгляд, за это время вполне можно сделать альбом в переплете, но охота же пуще неволи )) Вобщем, можно с помощью кроподайла проделать в листах дырочки на расстоянии, равном расстоянию между элементами пружинки, и уже в эти дырочки вставить пружинку (она войдет и в круглые отверстия, я проверяла). Можно дырочки оформить люверсами, особенно на обложке. Зажать пружинку можно и вручную, но тут опять же нужна сноровка и аккуратность, чтобы не пережать и не деформировать пружину. Я читала про разные экстермальные способы закрепить пружинку, например, прижать дверью, но сама не эксперементировала ))




Плюсы: быстро; аккуратно; более жесткое и эстетичное крепление в сравнении с кольцами; пружинки стоят недорого, бывают разных цветов - можно подобрать нужный под конкретный проект; биндер пробивает отверствия даже в самом плотном материале - картоне, акриле и даже тонком металле; возможность делать в альбоме вкладки и странички разных размеров, вставлять конвертики, кармашки и т.п. Пружинку можно "экономить" - вставлять не цельную, а брать 2-3 отдельных кусочка и делать это "фишкой" альбома/блокнота. В случае необходимости можно пружинку разжать, что-то в альбоме изменить/заменить и установить новую пружину.

Минусы: размеры пружинок ограничены. Самый большой диаметр у Zutter - около 3,5 см, что, согласитесь, не для каждого альбома подойдет. Скорее для блокнотов. Такой способ сборки больше подходит для альбомов и блокнотов с обложками из бумаги - отверстия тогда выглядят ровными и аккуратными. Обложки из ткани потребуют особого подхода, т.к. после пробивания дырочек ткань будеть лохматиться, а со временем совсем обтреплется и выглядеть будет не айс. Но и тут есть выход )))



Мой опыт. Я делала этот блокнот в качестве эксперимента. Переделывала обложку дважды. Зато практика )) Делюсь. При изготовлении обложки нужно в том месте, где будут отверстия под пружинку, не прокладывать синтепон. Т.е. приклеить его на расстоянии 1 - 1,5 см от левого края обложки. Ткань в месте отверстий заранее, до обтягивания, хорошо промазать клеем ПВА и после высыхания прогладить утюгом. Перед обтягиванием обложки промазать картон в этом месте опять же клеем ПВА, приклеивая ткань к картону. Дать высохнуть. Снова прогладить. Тогда биндер пробъет ее аккуратненько, без лохматушек. Специально долго держала этот блокнот у себя, периодически листая его туда - сюда: ничего не отходит и не лохматится. Так что таким методом можно смело пользоваться.

Есть у меня в запасе еще парочка ссылок на МК по изготовлению тканевых обложек с последующим креплением их биндером:
- http://www.scrap-fantasy.ru/2012/05/blog-post_30.html?showComment=1338459568552#c5995848673064043443 - МК от Жанны Розановой;
- http://scraplandiya.livejournal.com/70992.html - очень интересный МК от Жанны-Скрапландии.

Кроме того, можно воспользоваться фирменной зуттеровской обложкой-папкой, вот такой:

Обложка из кардстока 20x20 см БЕЛАЯ Cover-it-All Zutter ZUT7568

В ней предусмотрен скругленный корешок для пружинки, а на задней обложке - карман, в который вставляется последний лист альбома, пластиковый. Т.е. обложка получается съемная, она декорируется отдельно. Бывают нескольких размеров.

3. Переплет с жестким корешком по МК Леси Ромашиной. Весь процесс подробно изложен и показан в блоге автора: http://cardbylesya.blogspot.ru/2010/05/blog-post_27.html - сам переплет и крепление к обложке, http://cardbylesya.blogspot.ru/2009/12/blog-post.html - корешок и обложка.





Плюсы: прост и быстр в изготовлении, не требуется много клея, не нужны специальные инструменты.

Минусы: необходимость использовать для основы страниц бумагу большого формата; невозможность использовать в этом качестве плотный картон, т.к. основу нужно биговать (делать сгибы), а картон этого не позволяет; число разворотов в альбоме - только нечетное (5, 7, 9 и т.д.); из-за жесткого крепления страниц к корешку альбом не раскрывается на 180 градусов, и чем больше в нем листов, чем объемнее декор, тем хуже альбом раскрывается, а это затрудняет вставку фотографий и уж тем более написание журналлинга в готовом альбоме; из-за использования для крепления страниц ленты альбомы в таком переплете выглядят как-то одинаково, независимо от оформления обложки. Существуют некоторые сложности, если вы решите делать обложку тканевой, но, думаю, они преодолимы.

Мой опыт: в начале своего увлечения скрапом я сделала несколько альбомов в таком переплете. После альбомов на кольцах это было нереально круто и выглядело куда как серьезнее колец )) Но когда я попробовала сделать переплет по следующему МК, об этом я забыла раз и навсегда! Сейчас вот пришлось вспомнить, чтобы только анализ сделать ))

4. Переплет по МК Елены Виноградовой. Подробный мастер-класс в блоге автора: http://vinograd08.blogspot.ru/2010/06/blog-post_27.html - основной, http://vinograd08.blogspot.ru/2011/03/blog-post_28.html - дополнительно-разъяснительный. Все предельно доступно показано-рассказано, есть важные моменты в комментариях - не поленитесь почитать.

В МК описан вариант с бумажной обложкой и корешком, однако все то же самое легко можно повторить и с тканью, чем многие с успехом и занимаются. Большинство мастериц приспособили и видоизменили этот МК под свои потребности, но смысл остается прежним: соединительные полоски и гибкость корешка.



Плюсы: Это, на мой взгляд, самый удачный способ. Вот все в нем - плюсы! Подойдет бумага или картон любой плотности, в зависимости от ваших предпочтений. Размер бумаги для основы страниц - равный по размеру странице альбома. Число листов в альбоме - любое. Можно сделать нужный объем для каждого отдельного разворота. За счет гибкого корешка альбом при любом объемном декоре раскрывается на 180 градусов на любом развороте! Удобно вставлять/вклеивать фотографии и писать от руки. Выглядит эстетично - солидно и "по-взрослому", внешне напоманиет книгу. С технической стороны составная конструкция "лист+соединительная полоска" гораздо надежнее цельного согнутого листа из предыдущего варианта.

Минусы: необходимость использования большого количества клея (Момента в частности) а клей так приятно пахнет... эй, есть тут еще любительницы понюхать Момент? ))) я, кажется, выяснила причину, почему скрап вызывает зависимость ))); кропотливость в работе - но это же такая мелочь )); невозможность вынуть листы из переплета (вот тут понимаешь смысл поговорки "Попасть в переплёт")))

Мой опыт: люблю его, и этим все сказано ))) Применяю уже почти 2 года, и наверное уже ни на что не променяю. Делала и с бумажной обложкой, и с тканевой. Разных форматов. С основой разной плотности:
- с картоном для паспарту в основе страниц:



- с бумагой плотностью 300 гр./м2:



В качестве соединительных полос  я использую бумагу плотностью 300 гр/м2, называется Фотокартон. У нас она продается в магазине для художников, формат А4, цвета самые разнообразные, подбираю под цвет основы.

Для имитации каптала вместо тесьмы-рулика использую тесьму-косичку, покупаю в швейном магазине, типа такой:

Она тонкая и гибкая,совершенно не мешает переплету раскрываться. Клею на Момент.

В своем СП-шном альбоме, который у меня, кстати, еще и не готов, я использовала одно из преимуществ этого переплета, а именно возможность сделать расстояние между конкретными страничками в том объеме, который необходим. Смотрите. У меня в альбоме 13 разворотов, и только 6 из них имеет объемный декор, а 7 разворотов - почти плоские. Плоские и объемные чередуются. Чтобы альбом зазря не пух, я делала расстояние между плоскими страничками 3 мм (для сравнения: между объемными страницами - 6 мм). Вот так он выглядел, когда из-под пресса достала:



Тут хорошо видно, что расстояние между сгибами на соединительных полосках разное. У меня так через разворот, а вообще можно для каждого разворота делать свое расстояние.

Корешок надо обязательно промазывать клеем и проклеивать марлей. Это сделает его цельным и надежным.

Верхнюю обложку альбома сначала декорирую, потом приклеиваю к корешку и прошиваю на машинке. Нижнюю обложку пришить по всей длине не получится (если это не миник) - конструкция не влезет в колено швейной машинки, прихватываю ее только сверху и снизу для надежности.

Вобщем, всем, кто еще не определился с любимым переплетом, рекомендую последний вариант!

______________________________________________________________________________________________
Теперь кратенько про обложку. В интернете масса мастер-классов по изготовлению обложек для альбомов - и бумажных, и тканевых. Думаю, нет смысла приводить тут какие-то конкретные, при неоходимости каждая легко найдет для себя сама, технология там везде одна.
Совсем немного коснусь тканевой обложки. Знаете, какой самый главный инструмент при работе с тканью? Утюг!!! Хорошенько прогладьте ткань перед обтягиванием обложки, это обязательное правило! Нет ничего хуже неразглаженных складок на готовом альбоме, их оочень хорошо видно! Я еще крахмалом в спрее пользуюсь. Кроме того, утюг пригодится и на этапе закладывани уголков, так они получатся более аккуратненькими и плоскими:



Я уже давно делаю уголочки на альбомах скругленными - так мне кажется практичнее, и в детских альбомах они смотрятся помилее )) Объяснить словами мне сложно, как их делать, но на самом деле они легче в изготовлении, чем обычные прямые углы. Надо просто сформировать пальцами этот полукруг и приклеить ткань с изнанки, заложив по две складочки с каждой стороны ))



Я обложки по периметру прострачиваю, как и весь остальной декор обложки. Но если у вас нет машинки, вы все равно можете сделать мягкую тканевую обложку. Нужно просто хорошенько проклеить отвороты ткани с изнаночной стороны к картону, а декор сделать минимальным. В этом случае для обложек хороши фактурные ткани: искусственный мех или кожа, разные вязаные полотна. Машинка тогда вообще не нужна:



Чтобы обложка была мягенькой, под ткань кладут слой синтепона или флиса. Я не раз видела, что среди волокон синтепона есть какие то жесткие ниточки, которые будут проступать через ткань и неприятно колоться. Обязательно осмотрите отрез синтепона перед началом работы с обложкой.

Чтобы зафиксировать листы альбомы, делают разнообразные завязочки, резиночки, ремешки и хлястики. Самый простой способ - ленты. Их можно крепить между обложкой и форзацем или фиксировать прямо на обложке среди декора. Резиночка - удобно, но не так декоративно. Очень удобен в использовании и вполне эстетичен хлястик.
В него можно вживить магнитик:



...липучку (тесьму-велкро):



...или сделать в нем петельку, а на обложку пришить большую красивую пуговицу:



У Нади-Smilla есть отличный МК по изготовлению хлястика, там и про саму обложку тоже подробно рассказано:
http://scrap-tea.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html."


Источник




И небольшая подборка МК по переплетам

Переплёт альбома
Переплёт для эстетов от Е.Виноградовой
Раскладки для больших альбомов от Е.Виноградовой
Альбомный переплёт
Переплёт для альбома (мягкий переплёт)
Переплёт для скрап-альбома 
Быстрый переплёт на шнурах
Переплёт для мини-альбома
Экстренный переплёт
Разный объём в один альбом 
Переплёт и обложка
Крепление страниц
Экономичная раскладка а`ля Агнешка 
Твёрдая обложка для альбома
Жёсткая обложка для альбома
Тканевая обложка и сборка альбома 
Мягкая обложка со вставкой
Обложка с окошком 
Уголки для фото 
Подборка МК по переплётам и обложкам

МК странички от Е.Виноградовой
Детская страничка в стиле херитаж
Фон для странички из фотографии
Страничка с секретом 
  И видео вам в помощь
 №1
 №2
 №3



А какой переплет используете вы, наши волшебники?А может быть и вы добавите свои полезные ссылочки по переплетам?